Нижегородское предприятие "Объединенных кондитеров" выступило против законопроекта о советских брендах

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородское предприятие "Объединенных кондитеров" выступило против законопроекта о советских брендах

Комитет Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании 17 июня 2014 гола одобрил проект постановления об обращении регионального парламента к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

Депутаты предлагают отклонить проект федерального закона, который направлен на урегулирование так называемой проблемы советских брендов.

«Инициаторы закона предлагают предоставить право тем, кто выпускал продукцию под известными марками в советский период, продолжить производство на безвозмездной основе, то есть не выкупая право собственности на бренд. При этом не оговаривается соблюдение условий качества продукции»,- рассказал начальник юридического отдела ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика» Евгений Карасев.

По его словам, данный закон нарушает не только Конституцию страны, но и положение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

«С декабря 2006 года по июль 2007 такая редакция закона уже действовала в России, но была отменена Государственной Думой. Тогда депутаты решили, что эта норма позволяет иностранным компаниям бесконтрольно использовать советские торговые марки, которые сегодня являются собственностью российских производителей»,- подчеркнул специалист.

Карасев также отметил, что уже в среднесрочной перспективе закон принесет убытки от потери узнаваемости продукции и лояльности покупателей. Кроме того, это негативно скажется на экономике регионов, грозит потерями доходной части бюджета и сокращением производства.

Депутаты поддержали инициативу обращения, рекомендовав при этом получить заключения Торгово-промышленной палаты и Управления федерального антимонопольного комитета.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)